На машине в Питер

Audi A4 GoldeN Eagle ›
Бортжурнал ›
Москва- Санкт -Петербург на МАШИНЕ

Итак, первое, о чем хочу поведать:

Смысловая нагрузка, или обоснованность такой поездки на машине.

Друзья мои, если вы хотите сэкономить деньги, насладиться романтизмом дороги или надеетесь что это самый удобный способ…Спешу огорчить, но я бы сказал что после сапсана и самолета он находится где-то между автобусом и плацкартом)))

Объясню почему:

1 Экономия- забудьте. Минимум один бак бензина+ еда+ платная дорога (около 1000 р), + самое важное- амортизация машины и неизвестные напасти в виде камней в стекло, капот и прочих радостей жизни.

2 Время- не сэкономите, в пути вы проведете около 10 часов… Так что сильно быстрее не приедете, а если надеетесь, то риски пункта про камни в стекло и ямы возрастает с вашей скоростью) Поэтому такси + сапсан и быстрее и дешевле.

P.s забыл про чупакабру в кустах, который ждет когда вы выйдете пописать)))

Итак, что же может сподвигнуть вас совершить данное путешествие:

1 Желание просто это сделать хоть раз ( мой случай)

2 Покупка новой, или не очень машины ( мой случай)

3 Поехали в компашке друзей (не мой случай, я интроверт)

4 Романтизм дороги ( могу сказать точно, в Испании дороги куда лучше, и в Италии, поэтому если хотите поездить между городами вам в Европу)))) Про это напишу отдельно.

5 Х.з что еще )
С целями разобрались. Теперь разбираем что и как лучше делать.

1 Что взять с собой в дорогу

Пишу список по важности для меня лично:

А Яндекс навигатор ( у меня безлимитный интернет по Росии, поэтому о дороге я не думаю. Если у вас нет купите на поездку какой-нибудь тариф с интернетом. Можете взять как у меня тариф билайн все. За 30 р в день звонки, смс интернет бесплатно. Про телефон с экраном типа сенсор молчу))

Б Еда на ваш вкус. Не рекомендую тяжелую пищу. Будет клонить в сон.

В Кофе или энергетики ( не скупитесь, пригодится) и вода.

Пункты Б и В я покупаю на придорожных заправках (Ищите крупную заправку, не ошибетесь). Бог знает где лучше не кушать, ибо кошки не всегда свежие.

Г Аптечка ( я не беру, но мало ли вы инфарктник…Хотя, тогда сидите дома)

Д Запаска, или ее подобие с домкратом

Е Телефоны эвакуатора или службы помощи на дорогах ( я пользуюсь интернетом)

Ж ЗАРЯДКА, и можно аккамулятор для телефона про запас ( я обошелся зарядкой)

З Деньги, карты

И На ваш вкус ( фонарик, топор, презервативы и.т.д)

2 Когда лучше ехать.

Народ советует делать это в 5-6 утра. Я в это время труп, поэтому я поехал с вечера ( в 21 00)
3 На выезде из города не забудьте заправиться ( полный бак) и не забудьте про омывашку!

4 Как ехать

Тут вы используете трассы м 10 и частично построенную платную м 11.

На сегодня работаю два куска м 11. Стоимость 400 и 600 р.

Вот вам ссылка на волшебный сайт, где все написано:

Копипастом заниматься не буду.

От себя напишу: Да трассы стоят своих денег. Ехать можно на все деньги. Не напрягают фуры, и очень ровная новая дорога. Ехал примерно 160 в сильный дождь.

Перед вторым участком ( вышний волочек) будет неплохая большая заправка. Там можно поесть, пописать, заправиться. Если бензин кончается, то перед вторым платным участком лучше заправить машину.

На втором участке есть карманы для отдыха! Что считаю очень полезным.

Коротко мое путешествие выглядело так:

5 утра сапсан—- ленинградский вокзал——еду на шоссе энтузиастов смотреть БМВ. БМВ оказывается из тотала. Печалюсь——-время 11 утра——сажусь как бомж на лавке с айпадом искать новые машины. Все что присмотрел продалось——-кончился интернет( внезапно)——вспоминаю что была некая ауди, которая меня интересовала——звоню——еду 20 минут——все супер——забираю машину после сомотра итд (расскажу отдельно) и еду по делам——заканчиваю в 8 и еду на ленинградское шоссе——заливаюсь полным баком———еду пока не начинаю видеть слоников——-запрака——кофе, суп, куриная грудка——-5 минут сна на столе———и ноностоп до питера——в 7 30 дома———Финиш, двое суток без сна и 10 часов в пути) Но мне по ккайфу)

Что могу сказать про ауди:

Со спорт сиденьями, это одна из лучших машин для долгих поездок.

Хорошая музыка, шумка, спортивные удобные сиденья ( не бублики), едешь полулежа. Руль держится как влитой. На трассе стоит замечательно. В дождь идет очень уверенно. За счет большого крутящего момента мощности хватает всегда и везде. По ощущениям как дизель (т.к момент 320 н.м).

Резюме: на 3 БМВ купе я бы приехал седым, или вообще бы не приехал))))

Расходы: 400 + 600 р на платную дорогу. Поесть: 500 р Бензин : 2000 р

Самое забавное, что машина почти не жрет бензин))))

Я заправился на выезде из москвы, приехал в питер, откатался день по делам, по всему городу и заметил, что бак стал подходить к концу. Но на этом к концу, наверно, можно были еще и следующий день ездить)))))

Кстати! Владельцы ауди не забудьте взять с собой МАСЛО)))))

Самый доступный маршрут из Москвы в Питер

Начну с короткого обзора дороги, так как сам в гневе закрыл с десяток сайтов с кучей воды и минимумом полезной информации. Когда ищешь описание трассы из Москвы до Питера, тебя мало что интересует, кроме самого описания трассы и маршрута.

Мы выезжали из Подольска, взяв двух попутчиков на Блаблакар для экономии средств. По совету друзей и не смотря на пугающие сообщения Яндекса о возможном образовании «глухих пробок» на маршруте, наша дорога получилась следующей:

  • Выезд на МКАД со стороны М2, по нему до Ленинградского шоссе. При этом сколько не пытались найти подходящий объезд, лучше чем по полузабитому МКАДу ничего найти не удалось. Тут мы потратили 2 часа, вместе с дорогой от Подольска по причине не самого удачного времени выезда. Лучше из Москвы в Питер на машине выезжать в 6 утра, но об этом мы узнали чуть позже, уже прикатив к друзьям в Сосновый Бор
  • Важным моментом стал выезд из Москвы. Не смотря на явную дружбу навигаторов с платными дорогами, соваться туда не надо. Честно говоря, вся платная трасса Москва — Питер — это показатель жадности, глупости и в какой-то мере беззакония, но об этом позже. Пока же просто советую объехать максимальное число платных участков в Питер из Москвы, даже потратив полчаса на пробку. Тут главное не в пятницу вечером в путь собираться, а то встрять можно надолго. Спасибо дачникам, ну и тем, кто делает дороги недоступными для населения. Мы потратили ещё пару часов на то, чтобы выехать за Солнечногорска, т.е. фактически наши первые 4 часа пути это был всего лишь выезд из Москвы в сторону Питера
  • Вся трасса из Москвы в Санкт-Петербург вполне пригодна для почти комфортной поездки на машине. Единственный платный объезд, которым воспользовался я, и который готов рекомендовать — это объезд Вышнего Волочка. Поверьте, потраченные 220 рублей стоят того, чтобы не стоять за сотнями фур во многочасовой пробке
  • Неприятным сюрпризом стал ремонт моста в районе Тригубова, но это было аж в 2017 году. Сейчас такой проблемы уже нет.
  • Камер и полиции на дороге излишне много, как и населенных пунктов, из-за чего приходится часто замедляться, увеличивая время в пути. Мой совет, чтобы случайно не проехать на скорости какую-нибудь деревню, пристраивайтесь за быстрой фурой. Всё равно на всей Ленинградке, кроме платных участков, максимальная скорость 90км/ч. Тише едешь, меньше штрафов
  • Обратите внимание — заправок на платных участках нет, так что заправляйтесь перед заездом на них. В частности, как пишет наш читатель Сергей, ему на протяжении всего нового платного участках (около 200 км) не встретилось ни одной заправки.

Итак, подведу предварительный итог: выехав в 10 утра из Подольска, до Ленинградского шоссе мы добрались к 12 часам, а к Питеру мы подъехали лишь к полуночи, правда пара остановок немного увеличили путь. Заплатили 220 рублей за объезд Вышнего Волочка и сожгли около 60 литров бензина за весь путь. Первые расходы составили 2300 рублей, включая кофе по дороге (эх славные времена дешевого бензина). Сейчас один только бензин обойдется в почти 3000 рублей. С попутчиков мы взяли 2200 рублей, фактически окупив поездку.

Дорога из Подольска, через Москву до Питера на машине заняла 14 часов. Пожалуй, это самый долгий вариант из всех возможных (поезд, самолёт). С ценами на альтернативную дорогу без автомобиля, пробок и усталости можно познакомиться в таблицах ниже:

Поезда Москва — Санкт-Петербург

Номер поезда Маршрут Отправление Прибытие В пути Примерные цены Дата поездки

002А «Красная стрела»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

23:55 Москва Октябрьская

07:55 Санкт-Петербург-Главн.

Купе ~ 4 242р. Люкс ~ 6 852р. Мягк ~ 16 632р.

Выбрать даты

004А «Экспресс»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

23:30 Москва Октябрьская

08:30 Санкт-Петербург-Главн.

Купе ~ 2 644р. Люкс ~ 6 852р. Мягк ~ 15 530р.

Выбрать даты

020У «Мегаполис»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

00:20 Москва Октябрьская

08:59 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 39м

Купе ~ 2 035р. Люкс ~ 5 162р.

Выбрать даты

026А «Смена – А. Бетанкур»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

21:50 Москва Октябрьская

06:06 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 16м

Купе ~ 2 242р. Люкс ~ 4 743р.

Выбрать даты

028А «Северная Пальмира»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

22:28 Москва Октябрьская

06:40 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 12м

Плац ~ 1 562р. Купе ~ 2 850р.

Выбрать даты

030А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

01:15 Москва Октябрьская

10:18 Санкт-Петербург-Главн.

9ч 3м

Сид ~ 855р. Плац ~ 1 562р. Купе ~ 2 808р.

Выбрать даты

054Ч «Гранд Экспресс»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

23:40 Москва Октябрьская

08:36 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 56м

Купе ~ 3 740р. Люкс ~ 6 314р. Мягк ~ 19 816р.

Выбрать даты

056А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

21:24 Москва Октябрьская

05:19 Санкт-Петербург-Главн.

7ч 55м

Плац ~ 1 786р. Купе ~ 2 808р.

Выбрать даты

060*Г «Волга»

Нижний Новгород Моск. → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

00:44 Москва Курская

09:05 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 21м

Плац ~ 2 251р. Купе ~ 4 283р. Люкс ~ 6 867р.

Выбрать даты

122*С

Владикавказ → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

21:20 Москва Курская

05:01 Санкт-Петербург-Главн.

7ч 41м

Плац ~ 1 650р. Купе ~ 2 633р.

Выбрать даты

132Г

Ижевск → Москва Курская → Санкт-Петербург Ладож.

22:16 Москва Курская

06:16 Санкт-Петербург Ладож.

Плац ~ 1 625р. Купе ~ 2 981р.

Выбрать даты

146У

Челябинск → Москва Курская → Санкт-Петербург Ладож.

22:16 Москва Курская

06:16 Санкт-Петербург Ладож.

Плац ~ 1 625р. Купе ~ 3 030р. Люкс ~ 4 251р.

Выбрать даты

162А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

01:53 Москва Октябрьская

10:35 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 42м

Плац ~ 1 786р. Купе ~ 2 808р.

Выбрать даты

228А

Новороссийск → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

03:46 Москва Курская

13:00 Санкт-Петербург-Главн.

9ч 14м

Плац ~ 1 855р. Купе ~ 2 808р.

Выбрать даты

242А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург Ладож. → Мурманск

16:20 Москва Октябрьская

01:20 Санкт-Петербург Ладож.

Плац ~ 1 720р. Купе ~ 2 699р.

Выбрать даты

248*С

Анапа → Москва Курская → Санкт-Петербург Ладож.

12:52 Москва Курская

21:55 Санкт-Петербург Ладож.

9ч 3м

Плац ~ 1 884р. Купе ~ 2 850р.

Выбрать даты

258А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

10:53 Москва Октябрьская

20:40 Санкт-Петербург-Главн.

9ч 47м

Сид ~ 1 038р. Общ ~ 1 024р. Плац ~ 1 786р. Купе ~ 2 940р.

Выбрать даты

220А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

01:46 Москва Октябрьская

10:04 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 18м

Плац ~ 1 562р. Купе ~ 2 633р.

Выбрать даты

016А «Арктика»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург Ладож. → Мурманск

00:41 Москва Октябрьская

09:13 Санкт-Петербург Ладож.

8ч 32м

Плац ~ 2 251р. Купе ~ 4 171р. Люкс ~ 6 819р.

Выбрать даты

050*Ч

Кисловодск → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

02:22 Москва Курская

11:40 Санкт-Петербург-Главн.

9ч 18м

Плац ~ 1 650р. Купе ~ 2 850р.

Выбрать даты

260*С

Анапа → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

12:13 Москва Курская

21:05 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 52м

Плац ~ 1 855р. Купе ~ 2 808р.

Выбрать даты

024А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

21:24 Москва Октябрьская

05:19 Санкт-Петербург-Главн.

7ч 55м

Купе ~ 1 981р.

Выбрать даты

108*Й «Самара»

Самара → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

21:49 Москва Курская

05:32 Санкт-Петербург-Главн.

7ч 43м

Плац ~ 2 251р. Купе ~ 4 375р. Люкс ~ 7 036р.

Выбрать даты

006А «Двухэтажный»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

22:50 Москва Октябрьская

06:47 Санкт-Петербург-Главн.

7ч 57м

Купе ~ 2 274р.

Выбрать даты

116С

Адлер → Москва Курская → Санкт-Петербург Ладож.

00:10 Москва Курская

09:52 Санкт-Петербург Ладож.

9ч 42м

Плац ~ 1 884р. Купе ~ 2 622р. Люкс ~ 4 058р.

Выбрать даты

032А «Лев Толстой»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург Ладож. → Хельсинки

23:10 Москва Октябрьская

05:49 Санкт-Петербург Ладож.

6ч 39м

Купе ~ 4 130р. Люкс ~ 7 400р. Мягк ~ 22 329р.

Выбрать даты

480С

Сухум → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

18:59 Москва Курская

04:20 Санкт-Петербург-Главн.

9ч 21м

Плац ~ 1 736р. Купе ~ 2 808р.

Выбрать даты

082В

Белгород → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

02:48 Москва Курская

10:24 Санкт-Петербург-Главн.

7ч 36м

Плац ~ 1 625р. Купе ~ 2 850р.

Выбрать даты

217В

Москва Рижская → Санкт-Петербург-Витеб.

21:50 Москва Рижская

14:01 Санкт-Петербург-Витеб.

16ч 11м

Плац ~ 2 065р. Купе ~ 3 636р.

Выбрать даты

252А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург Ладож.

12:12 Москва Октябрьская

21:55 Санкт-Петербург Ладож.

9ч 43м

Общ ~ 1 024р. Плац ~ 1 682р. Купе ~ 2 379р.

Выбрать даты

128А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

01:25 Москва Октябрьская

11:11 Санкт-Петербург-Главн.

9ч 46м

Сид ~ 1 038р. Плац ~ 1 562р. Купе ~ 2 633р.

Выбрать даты

070А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург Ладож. → Хельсинки

17:48 Москва Октябрьская

02:35 Санкт-Петербург Ладож.

8ч 47м

Купе ~ 2 976р.

Выбрать даты

210А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

18:45 Москва Октябрьская

04:35 Санкт-Петербург-Главн.

9ч 50м

Плац ~ 1 786р. Купе ~ 2 808р.

Выбрать даты

214А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург Ладож.

17:48 Москва Октябрьская

09:52 Санкт-Петербург Ладож.

16ч 4м

Плац ~ 1 720р. Купе ~ 3 234р.

Выбрать даты

250А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург Ладож.

14:00 Москва Октябрьская

23:24 Санкт-Петербург Ладож.

9ч 24м

Общ ~ 1 066р. Плац ~ 1 855р. Купе ~ 2 940р.

Выбрать даты

212Ч

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

02:58 Москва Октябрьская

14:09 Санкт-Петербург-Главн.

11ч 11м

Плац ~ 1 657р. Купе ~ 3 029р.

Выбрать даты

136*С

Махачкала → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

21:20 Москва Курская

05:01 Санкт-Петербург-Главн.

7ч 41м

Плац ~ 1 650р. Купе ~ 2 850р.

Выбрать даты

748А «Невский экспресс»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

13:40 Москва Октябрьская

17:45 Санкт-Петербург-Главн.

4ч 5м

Сид ~ 2 504р.

Выбрать даты

278*Й

Уфа → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

23:11 Москва Курская

08:00 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 49м

Плац ~ 1 650р. Купе ~ 2 783р.

Выбрать даты

752А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

05:45 Москва Октябрьская

09:15 Санкт-Петербург-Главн.

3ч 30м

Сид ~ 3 620р.

Выбрать даты

754А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

06:50 Москва Октябрьская

10:45 Санкт-Петербург-Главн.

3ч 55м

Сид ~ 3 557р.

Выбрать даты

760А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

09:40 Москва Октябрьская

13:30 Санкт-Петербург-Главн.

3ч 50м

Сид ~ 3 669р.

Выбрать даты

762А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

11:30 Москва Октябрьская

15:16 Санкт-Петербург-Главн.

3ч 46м

Сид ~ 2 675р.

Выбрать даты

764А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

11:40 Москва Октябрьская

15:26 Санкт-Петербург-Главн.

3ч 46м

Сид ~ 2 792р.

Выбрать даты

766А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

13:30 Москва Октябрьская

17:25 Санкт-Петербург-Главн.

3ч 55м

Сид ~ 3 887р.

Выбрать даты

282А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург Ладож.

02:20 Москва Октябрьская

12:22 Санкт-Петербург Ладож.

10ч 2м

Плац ~ 1 786р. Купе ~ 3 042р.

Выбрать даты

756А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

07:00 Москва Октябрьская

11:04 Санкт-Петербург-Главн.

4ч 4м

Сид ~ 3 997р.

Выбрать даты

288А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

01:09 Москва Октябрьская

09:44 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 35м

Плац ~ 1 562р. Купе ~ 3 344р.

Выбрать даты

768А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

15:30 Москва Октябрьская

19:16 Санкт-Петербург-Главн.

3ч 46м

Сид ~ 3 887р.

Выбрать даты

770А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

15:40 Москва Октябрьская

19:28 Санкт-Петербург-Главн.

3ч 48м

Сид ~ 3 557р.

Выбрать даты

772А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

17:30 Москва Октябрьская

21:16 Санкт-Петербург-Главн.

3ч 46м

Сид ~ 3 887р.

Выбрать даты

774А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

17:40 Москва Октябрьская

21:35 Санкт-Петербург-Главн.

3ч 55м

Сид ~ 3 684р.

Выбрать даты

776А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

19:30 Москва Октябрьская

23:25 Санкт-Петербург-Главн.

3ч 55м

Сид ~ 3 887р.

Выбрать даты

120В

Белгород → Москва Курская → Санкт-Петербург Ладож.

21:42 Москва Курская

07:30 Санкт-Петербург Ладож.

9ч 48м

Плац ~ 1 625р. Купе ~ 2 744р.

Выбрать даты

298Ч

Курск → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

03:46 Москва Курская

13:00 Санкт-Петербург-Главн.

9ч 14м

Плац ~ 1 720р. Купе ~ 2 699р.

Выбрать даты

208У

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург Ладож.

16:53 Москва Октябрьская

08:58 Санкт-Петербург Ладож.

16ч 5м

Плац ~ 1 939р. Купе ~ 2 590р.

Выбрать даты

034А «Балтийский экспресс»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн. → Таллин Пасс.

22:15 Москва Октябрьская

05:39 Санкт-Петербург-Главн.

7ч 24м

Сид ~ 855р. Плац ~ 1 562р. Купе ~ 2 691р. Люкс ~ 7 034р.

Выбрать даты

778А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

19:40 Москва Октябрьская

23:44 Санкт-Петербург-Главн.

4ч 4м

Сид ~ 4 142р.

Выбрать даты

780А «Сапсан»

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

21:00 Москва Октябрьская

00:35 Санкт-Петербург-Главн.

3ч 35м

Сид ~ 2 792р.

Выбрать даты

264Щ

Орёл → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

23:11 Москва Курская

08:00 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 49м

Плац ~ 1 720р. Купе ~ 2 956р.

Выбрать даты

126А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

01:53 Москва Октябрьская

10:35 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 42м

Купе ~ 1 981р.

Выбрать даты

290А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

18:45 Москва Октябрьская

04:35 Санкт-Петербург-Главн.

9ч 50м

Плац ~ 1 657р. Купе ~ 2 379р.

Выбрать даты

758*Н «Сапсан»

Нижний Новгород Моск. → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

09:18 Москва Курская

13:20 Санкт-Петербург-Главн.

4ч 2м

Сид ~ 4 142р.

Выбрать даты

280А

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

02:20 Москва Октябрьская

12:05 Санкт-Петербург-Главн.

9ч 45м

Плац ~ 1 562р. Купе ~ 2 705р.

Выбрать даты

090*Ж

Волгоград-1 → Москва Курская → Санкт-Петербург-Главн.

03:33 Москва Курская

12:25 Санкт-Петербург-Главн.

8ч 52м

Плац ~ 1 884р. Купе ~ 2 850р.

Выбрать даты

284В

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

22:07 Москва Октябрьская

08:00 Санкт-Петербург-Главн.

9ч 53м

Плац ~ 1 657р. Купе ~ 2 820р.

Выбрать даты

222Г

Москва Октябрьская → Санкт-Петербург-Главн.

02:20 Москва Октябрьская

13:00 Санкт-Петербург-Главн.

10ч 40м

Плац ~ 1 657р. Купе ~ 2 670р.

Выбрать даты

Билеты из Москвы в Санкт-Петербург на ближайшие дни

Дата вылета Пересадки Найти билет

Прямой

Билеты от 3 485

Прямой

Билеты от 3 485

Прямой

Билеты от 3 190

Прямой

Билеты от 3 485

Прямой

Билеты от 3 190

Прямой

Билеты от 3 190

Подробнее о дороге в Питер на машине

Платные участки дороги в Питер из Москвы

Хочется выразить своё недовольство положением вещей. Одну из самых популярных трасс от Москвы до Питера сделали самой неудобной и дорогой, причем на деньги налогоплательщиков. С наших налогов были предоставлены безвозмездные кредиты на строительство платных для нас же участков дороги. При этом никакой адекватности в ценах не наблюдается.

Для сравнения, отправляясь на юг в Краснодар или в Крым на машине по М4 я трачу порядка 900 рублей на платные участки, общей протяженностью более 300 км, в то время как за первый же платный участок Ленинградки требую без малого 1000 рублей. Поэтому нет ничего удивительного, что М4 всегда имеет хороший поток автомобилей, в то время как платная Ленинградка всегда стоит позорно пустой. Даже на таком полезном объезде Вышнего Волочка машин немного.

Про дорогу в Крым, читайте тут: Трасса М4 Москва — Дон (дорога через крымский мост)

Ничем иным, как гражданским протестом такое игнорирование широкой и удобной, но такой дорогой дороги назвать нельзя. И я, кстати, тоже призываю к бесплатным объездам, не стоит кормить тех, кто не уважает людей. Если боитесь толкания в пробке, выбирайте самолёт или поезд и быстрее, и дешевле.

ВНИМАНИЕ! От нашего читателя Сергея важное замечание по дороге в Питер из Москвы

Предупреждение для тех, кто решит воспользоваться платными участками — вновь введенный участок не доезжая Бологое в объезд Валдаю и В.Новгороду — ВООБЩЕ НЕ имеет заправок на протяжении 200км. И не съехать никуда. Две или три цистерны стояли на пути, но кроме очередей из машин признаков заправки с них мы не увидели. Выскочили с платной на сухом баке. Ближайшая заправка после выезда на трассу километров в 5-7.

Ситуация с платными участками куда более катастрофична, чем кажется на первый взгляд. Я и мои друзья, катаясь по нашим дорогам, замечали совсем абсурдные трассы. Порой за пару километров среднего по качеству асфальта с вас требуют заплатить порядка 100 рублей. При этом явных альтернатив таким участкам нет, лишь петли в несколько десятков километров, делающих объезд бессмысленным.

Я, в общем-то не против платных дорог, если цена будет адекватной и соответствовать качеству. Например, на М4 даже с учётом оплаты всех участков, дорога получается не только быстрее, но и дешевле. Я бы с радостью раз в год платил по 1500 за свободную дорогу на Юг, но оставлять такую сумму за десяток километров — это не дело.

Камеры и полиция на дороге из Москвы в Питер

После выезда на ленинградку и проезд Солнечногорска появилась надежда на хорошую езду, но не тут то было. Первые 200 км от Москвы — это медленное унылое волочение в общем потоке по деревням и населенным пунктам со сплошными камерами и даже полицейскими патрулями. В общем, мой совет ехать В Питер не торопясь, иначе действительно выгоднее будет заходить на платный участок трассы, зато без лишних штрафов.

Замечу, что из Питера я не привез ни единого штрафа, но для этого действительно пришлось очень медленно и аккуратно ехать, наблюдая за всеми знаками и попутными фурами. Такое, кстати, почти никогда не удается сделать по дороге в Крым и Краснодар. Предполагаю, что виной тому расположение камер. На Ленинградки их много, но висят они честно. На М4 есть подозрение, что пара камер щелкает ограничение скорости за пределами населенных пунктов. В этом году ещё раз проверю

Возможно дорога до Крыма на машине сможет кого-то заинтересовать. Кроме того предлагаю прочитать небольшой цикл рассказов о поездке в Карелию на машине, раз уж вы задумались о Питере:

  • Дорога в Сочи и Абхазию на автомобиле из Москвы
  • В Карелию на машине из Москвы

Мобильная связь по дороге в Санкт-Петербург

К моему удивлению, на отдельных перегонах трассы Москва — Санкт-Петербург связь не работала ни на одном из сотовых операторов популярной четверки. Это тоже показалось удивительно, ведь даже на серпантинах краснодарского края работали не только МТС и Мегафон, но даже относительно молодой в тех местах Теле2

О наших поездках по краснодарскому краю и выбору мест для отдыха на Черном море, можно прочитать в отдельном цикле рассказов:

Путешествие по Краснодарскому краю на машине из Москвы на Черное Море

С другой стороны не очень то она и нужна эта связь: навигатор работает и без интернета, а разговаривать по телефону за рулём себе дороже.

Состояние дороги из Москвы в Питер

Состояние дороги я бы назвал удовлетворительным. Сильных ям и выбоин не осталось. Есть несколько ремонтов слегка увеличивающих время в пути. Нам удалось обнаружить несколько интересных и полезных решений на дороге из Москвы в Питер:

  • В первую очередь — это отдельные полосы для обгона на протяжении практически всего пути. Такой подход к организации движения на двухполосной дороге очень удобен, здесь не приходится десятками километров тянуться за чередой фур и других тихоходов
  • Ещё очень понравилось световое выделение пешеходных переходов, которые очень сложно не заметить, а значит и пешеходы целы и водители довольны.

Остановки по пути из Москвы в Санкт-Петербург на машине

Еду мы брали с собой, так как именно в тот период очень тщательно планировали свой рацион. Поэтому наш опыт автотуристам будет малоинтересен. Наши попутчики никакой еды не брали, а следовательно, могут послужить примером для всех, кто собрался посетить северную столицу, отправившись из Москвы на машине в Питер.

О контроле питания и тренировках, рассказывает Настя в нескольких статьях, вот первая часть:

  • Похудение в домашних условиях — история Насти

Пару слов о попутчиках. Я вообще люблю рассказывать о людях, которых встречаю в дороге. Иной раз мне кажется, что именно ради подобных встреч я и отправляюсь в новые места. Путешественники оказываются интересными собеседниками, способными рассказать массу историй, а иной раз и вовсе подкинуть полезные идеи. По дороге в Питер в попутчики нам попались два молодых человека нашего возраста Влад и Миша. Полные противоположности друг друга, но вполне подходящие собеседники.

Влад очень общительный, вплоть до того, что порой становилось даже немного завидно, ведь сам такой общительностью не обладаю. А это очень полезная черта для путешественников. Вообще мы успели очень о многом поговорить и поделиться впечатлениями из своих поездок, так что было весело. Миша, напротив молчаливый и спокойный попутчик. Не хотелось бы сглазить, но на блаблакаре мне всегда попадаются интересные люди с не менее интересными историями, хотя может мне теперь просто все люди интересны.

Благодаря Владу мы заехали в музей деревянного зодчества, расположенный под Торжком. Заехали совершенно случайно, просто он упомянул, что кто-то из друзей рассказывал о музее. Мы, не сильно торопливые, потому решили, что лишние несколько километров нам не повредят. Так и заехали посмотреть на деревянные строения русских мастеров.

Вторая большая остановка, которую нам пришлось сделать была по пути на трассе, для того чтобы поесть. Повторюсь, мы брали еду с собой, а вот ребятам пришлось заботится о питании. Поели они к счастью благополучно и совсем не дорого — супы от 100 рублей, может кому пригодится. Пища в дороге — важный момент, не каждому кафе будешь доверять. Нет ничего хуже чем расстройство желудка в долгом пути. Поэтому мы стараемся питаться в проверенных местах. Ну и постоянно держим наготове аптечку, но это уже другая история.

Хочу поделиться несколькими интересными статьями, как о людях в дороге, так и о путешественниках, которых мы регулярно встречали и будем встречать, ну и про аптечку рекомендую прочитать, ведь для поездки даже в Питер из Москвы одной автомобильной аптечки будет мало:

  • Почему люди, которые путешествуют так интересны
  • Люди в путешествиях Краснодар
  • Аптечка для путешественников — список дешевых лекарств

Наконец, спустя без малого 14 часов мы доехали в Купчино, где расстались с попутчиками. Сами направились в Сосновый Бор, где нас уже давно ждали друзья и обещали устроить увлекательные экскурсии по окрестностям, но об этом в следующей статье.

Надеюсь было интересно. Не стесняйтесь задавать вопросы, с радостью отвечу и поделюсь тем, что успел узнать сам. До скорого продолжения.

  • К оглавлению путешествия на машине из Москвы в Питер
  • Предыдущая статья: Подготовка к поездке на машине в Питер
  • Следующая статья: Сосновый бор — первый день
  • Далее статья: Красоты Кронштадта
  • После статья о поездке в Выборг

Путешествие на автомобиле из Москвы в Санкт-Петербург — Собираешься в Питер? Тебе сюда!

Всем привет!

Нет так давно я писала отзыв о том, как сложно найти жильё в Санкт-Петербурге на период майских праздников… Вопреки неудачной попытки съёма жилья и не очень хорошей погоде мы всё-таки отправились в этот славный город. Наш маршрут был Ногинск (Подмосковье) — Санкт-Петербург. Расстояние примерно 760 км. Время в пути на авто — около 10 с половиной часов. Затраты на бензин (туда обратно) около 3000 (на 4 человека). Группа: 4 взрослых человека (две семейные пары). Период нахождения в Питере 6 мая 2012 — 8 мая 2012г («вторые майские» праздники 🙂 ).

Отправились мы в путь где-то в 23:00. Выезжать в ночь было удобнее всего в плане того что на месте назначения мы были уже утром следующего дня и не потеряли драгоценное время. Доехали до Питера довольно неплохо, несчитая пробки в которой пришлось постоять (была авария на дороге). Периодически останавливались у магазинов (покупали поесть, попить, выпить (но только не водитель 🙂 ) и закусить и. т. д. Удивили деревеньки мимо которых нам довелось проехать… Такие покосившиеся, страшненькие, старенькие избёнки. Неужели в них кто-то ещё живёт?!

Самым первым местом в Питере стал Московский вокзал. Там, мы хотели снять жильё у предлагающих данные услуги дядечек и тётечек. Но попытка была не удачной, т. к. из-за праздников и наплыва туристов все нормальные варианты были разобраны. Нам предложили 1 комнату (по соседству с хозяйвами) в центре за 4000 рублей в сутки. И ещё одну комнату в трёшке за 5000 рублей в сутки! И это учитывая то, что договориваться на счёт квартиры мы пошли вдвоём с подругой, т. е. не провоцировали на «накрутку» ценника своим количеством. В общем, постояв и помёрзнув (а температура воздуха была куда ниже подмосковной) и окончательно продрогнув от пронзительного ветра мы припарковали машину на месте где отсутствовали запрещающие парковку знаки, купили газету с объявленями и пошли в какую то столовку. Подробнее о столовке… За картофельное пюре (2 порции), котлетку, кусок рыбы, два салата «Цезарь» и компот я заплатила… 960 рублей! Какая то столовка с полу-самообслуживанием (сама с подносом ходишь) за отвратительную на вкус еду которую мы даже не доели и недопили такие деньги отдали… Поэтому, совет: даже самая безобидная на вид забегаловка может больно «укусить» бюджет. НЕ ЛЕНИТЕСЬ, СМОТРИТЕ ЦЕННИКИ! Я за этот недочёт до сих пор от мужа выслушиваю 🙁 После «перекуса» и получения люлей за его стоимость мы принялись звонить по объявлениям о сдаче квартир посуточно. надо сказать, что мы давольно быстро нашли премлемый вариант: одна комната в трёшке, 4 спальных места за 1500 рублей в сутки. Правда в надежде чего-нибудь поинтереснее стали обзванивать сдающих дальше, но в итоге вернулись в к вышеупомянутому варианту. 🙂 Кстати, пока мы сидели в столовке, напротив, на парковке работали два эвакуатора и ходил ДПС-ник, машины, оставленные без присмотра, успешно грузились и увозились на штрафстоянку 🙂 Мы, к счастью, успели, наш пепелац не увезли. 🙂

Заселились мы в 14:00, квартирка находилась в районе метро Елизаровская. О само квартирке. Честно -немного в шоке. Впервые увидела квартиру в которой душевая кабина установлена НА КУХНЕ! Т. е. хочешь помыться — смотришь нет ли кого на кухне, заходишь, закрываешься, зашториваешься (т. к. первый этаж) и моешься. ) Забавно, но не критично. Соседи по квартире попались более менее вменяемые: за две ночи два раза с ними разбирались по поводу того что спать невозможно (орали, гоготали, громко смотрели телек и т. д.). Вывод: раз наорала — притихли. На следующую ночь все повторилось. Это нормально. 🙂 В нашей комнатке стояли два потёртых диванчика, столик, шкаф с несколькими вешалками и кем-то забытым на одной из них пиджаком, 🙂 раскладная сушилка для белья, на окнах решётка. За такую стоимость в период праздников — самое оно, даже почти идеально! Райончик очень даже спокойный. Неподалёку нашли платную парковочку, машинку там и припарковали. Ещё, в этом районе есть круглосуточная аптека, которая нам всё-таки пригодилась. Суши-бар (Маки-… как-то там называется)где готовят восхитительные суши за приемлемую цену. Ещё в этом районе мы нашли прекрасную пироговую, там можно посидеть и полакомиться вкуснейшими пирогами (особенно с курой и грибами)! Так же бизнем-ланч там готовят очень вкусно. рекомендую.

Итак, движемся дальше. Покупаем путеводитель по достопимечательностям, в нём не только насписаны онные, но и маршруты к ним. В самом Санкт-Петербурге мы передвигались на общественном транспорте и метро. В основном на метро. За 25 рублей покупаешь жетончик и едь куда душа пожелает! Скажу честно, я немно запуталась в тамошних переходах. 🙂

Расскажу о местах в котрых мы успели побывать. В первый день мы поситили Петропавловскую крепость. Опушу все исторические факты, экскурсовод их меня плохой.

Напишу то, что запомнила. Экскурсия в тамошнюю тюрьму показалось скучноватой… Ну, да, походили, посмотрели на то как содержали заключённых, кто мне из известных и не очень известных деятелей в какой камере сидел… Ну, скучно.

Душа требовала больше! Больше душа получила в тамошнем музее пыток…

Вот уж что получила так получила. При виде всех тех предметов которые больной человеческий мозг придумал для того чтобы мучать себе подобных или лишать их жизни, да ещё в под красочное описание экскурсовода (и зловещее музыкальное сопровождение), мне дважды становилось дурно, приходись полуслепой и оглушённой, выходить на воздух приходить в себя. Поэтому, дамы и господа с нежной психикой — подумайте дважды прежде чем посещать этот музей. Да и детям туда идти не следует. Иначе доставите неимоверное удовольствие экскурсоводу, которая замечает изменение цвета вашего лица и по ходу экскурсии за вами следит. 🙂

Далее, во всё той же Петропавловской крепости посетили собор. Красиво… гробы стоят с ипрепаторами, царями и т. д… Ну и всё.

Сколько стоит посещение самой крепости я уже не помню, не дорого в общем. Каждая экскурсия (тюрьма, музей пыток, собор) оплачиваются отдель (100-200 рублей, где то так). Важный факт. Все дорожки выложены булыжниками (плитами отделаны лмшь узкие тропинки)! Не обувайте каблуки! Не повторяйте моих ошибок! 🙂

На следующий день мы сходили в Исакиевкий собор и съездили в Петергоф. и покатались на теплоходе. Исакиевкий собор это самый красивейший собор который я когда-либо видела! Просто дух захватывает. Великолепие просто во всём! Захватате свои пенсионные, студенческие и т. д. тогда стоимость билета будет дешевше чуть ли не в два раза. Внутри тоже очень красиво. Немного портят всю грандиозность многочисленные лавочки-лотки с которых ведётся продажа сувенирами и прочей мелочёвкой… Собор всё таки… Рассказывать об этом соборе невозможно, мне не хватит слов. Его надо видеть!

Петергоф оказался одной из самых дорогостоящих экскурсий, если не не изменяет память. Но оно того стоило! Очень красивые фонтаны, если бы приехали ближе к лету, было бы ещё красивее.

Тут тоже надо скорее видеть. Ближе к заливу становилось заметнее прохладней.

Поездка на теплоходе — вот это точно необходимо успеть за время нахождения в славном городе Санкт-Петербург. Ощущения потрясающие. Поездка стоит 400 рублей. Стоя на берегу мы подсмеивались над людьми которые приплывали укутанные в одеяло и тряслись как зюзики… А к концу поездку сами превратились в точно таких же зюзиков. 🙂 В самом процессе поавания всё боьше в больше людей ухадили с палубы в крытую часть. И на то были причины. Очень холодно. Когда только садились на желели что не успели купить пиво (да-да, свинюшки мы 🙂 ) и не потягивать его во время движения по каналам как это делала моложёшь сидящая рядом с нами. Но когда пришвартовались… Я только обрадовалась что мы не успели его купить. Иначе бы вообще окачурились. ) А та самая молодёжь так и не досидела на палубе до конца поездки — ушли внутрь (видать холодный пивасик дал о себе знать). 🙂 Так что не водите носом, когда вам предлагают взять одеяло — лишним не будет.

Кстати, на счёт спиртных напитков. Сколько гуляли по Питеру — нигде не видели ни одного (!) человека распивающего спиртное на улице (кроме отморозков с теплохода) ! Мы тоже не стали выделяться и пили в кабаках… Вот ведь верно — культурная столица! Красота!

В последний день успели сходить посмотреть Спас на крови. Красивый, но не так впечатляет как исакиевкий собор. Внутрь заходить не стали.

Купили сувениры и отправились домой в родной Ногинск.

Питер очень красивый город, двух дней оказалось так мало… Я ничуть не желею что съездила туда. Если будет возможность — обязательно съездим туда ещё и летом!